Пауло Энрике Шагас де Лима Прозвище: Гусь (Ganso)
Родился: 12 октября 1989 (21 год)
Ананиндеуа, Бразилия
Гражданство:
Бразилия
Рост: 184 см
Вес: 73 кг
Позиция: атакующий полузащитник
Информация о клубе:
Клуб:
Сантос
Номер: 10
Молодёжные клубы
1996—2004
Туна Лузо
2005
Пайсанду (Белен)
2005—2008
Сантос
Клубная карьера
2008—н.в.
Сантос 39 (8)
Национальная сборная
2009
Бразилия (до 20) 7 (1)
Карьера
Пауло Энрике начал карьеру в клубе «Туна Лузо» в 1996 году. Через 8 лет он перешёл в «Пайсанду» (Белен), а затем в «Сантос», куда его привёл Джованни[1][2]. С 2007 года он начал играть за молодёжный состав команды, где получил травму, из-за которой выбыл из строя на 6 месяцев. Вернувшись в состав, Пауло Энрике помог «Сантосу» выиграть молодёжный чемпионат Сан-Паулу. На следующий год он играл в молодёжном первенстве Кубка Сан-Паулу, где «Сантос» дошёл до 1/4 финала, а Пауло Энрике забил 2 гола.
23 января 2008 года Пауло Энрике перезаключил контракт с клубом, подписав его на 5 лет[3]. В том же году он был включён в основной состав команды и получил футболку с 10-м номером[4]. 17 февраля он дебютировал в основе команды в матче с «Рио-Прето» на чемпионате штата Сан-Паулу. Всего в своём первом сезоне он провёл 7 игр и не забил ни одного гола. Неудачному выступлению способствовала и игра клуба, который боролся «за выживание» в серии А.
Начало 2009 года вышло для Пауло Энрике неудачным — он редко попадал в состав. Это продолжалось вплоть до матча с «Гуарани», в котором он забил 3-й гол своей команды. После неудачного выступления в Лусио Флавио, отправленного в запас, Пауло Энрике занял его место и закрепился в основе команды и помог ей занять второе место в первенстве штата. После выступления в чемпионате страны, где он провёл 31 игру, забил 8 голов и сделал 4 голевые передачи, Пауло Энрике перезаключил контракт с «Сантосом» на 137 млн реалов.
В 2010 году Пауло Энрике выиграл чемпионат Сан-Паулу, в розыгрыше которого забил 12 голов. Многими СМИ был отмечен его большой вклад в победу команды[5][6].
Международная карьера
Пауло Энрике играл на молодёжном чемпионате мира, где его команда заняла 2-е место, проиграв в серии пенальти Гане.
Пауло Энрике был кандидатом на поездку на чемпионат мира 2010, но попал только в список запасных игроков сборной[7]. Причиной невызова Пауло Энрике, а также его одноклубника Неймара, главный тренер сборной Бразилии, Карлос Дунга назвал юный возраст футболистов[8].
Достижения
Чемпион штата Сан-Паулу (до 20): 2007, 2008
Чемпион штата Сан-Паулу: 2010