Бывшие тренера: Тито Виланова
Статус главного тренера футбольного клуба "Барселона" Тито Виланова получил 15 июня 2012 год, где сменил своего хорошего друга Хосепа Гвардиолу.

Свой путь Виланова и Гвардиола начали в 2007 году, когда были приглашены в "Барселону Б". Через год обоих пригласили занять самые высокие посты в первой команде, которую они привели к самым высотам, приведя "Барсу" к самому успешному сезону за всю историю клуба.

В то время главным тренером был Хосеп Гвардиола, а Виланова был приглашен как его помощник. Однако 15 июня стал новым главным тренером каталонского клуба, пригласив себе в помощники Жорди Роуру.

О тренере:

Франсеск Тито Виланова появился на свет 17-ого сентября 1968 года в городе под названием Белькайре (Испания). Затем в 1984-ом году вместе с Гвардиолой поступили в молодежную команду "Барселоны". Карьера в качестве игрока у Вилановы не была выдающейся: до 18 лет он играл за "Хувениль", после стал играть за "Барсу Б". Тито играл на позиции центрального полузащитника и славился своей техникой.

Уже в сезоне 1988/1989 он принял участие в 3-ех товарищеских играх первой команды.

Но затем ему пришлось играть за многие клубы, в их числе: "Фигерас", "Сельта Виго", "Бадахос", "Мальорка", "Лерида", "Эльче" и "Граменет".

После того, как Виланова "повесил бутсы на гвоздь", он решил заняться тренерской деятельностью и первым этапом для него стала команда "Барселоны" до 15-ти лет. Там он успел поработать с Херраром Пике, Лионелем Месси и Сеском Фабрегасом.

Первый сезоне в "Барселоне":

Первый сезон "Барселоны" под руководством Вилановы можно назвать неоднозначным, клуб выиграл чемпионат Испании, однако упустил победу в суперкубке Испании главному сопернику - "Реалу", затем, проиграв тому же "Реалу" в полуфинале Кубка Короля, не сумев дойти до финальной стадии, клуб сталкивался с многими проблемами, частыми травмами, игровыми спадами, кроме того Виланова был вынужден отправится на лечение, а затем и лечь под нож, в то время командой руководила его "правая рука" - Жорди Роура.

В сезоне 2012/2013 команда дошла до 1/2 Лиги Чемпионов. Но в итоге была разбита "Баварией", первый матч на выезде "Барса" уступила со счетом 4-0, а в домашнем поединке вновь проиграла, на сей раз - 3:0.

Вынужденный уход:

19-ого июня 2012 года "Барселона" официально объявила о том, что Тито Виланова - больше не главный тренер каталонского клуба. Причиной сему послужили проблемы испанского специалиста со здоровьем, из-за которых ему пришлось пропустить значительную часть первого сезона у руля клуба. На его место был назначен аргентинец - Херардо Мартино.

Смерить от рака:

24-го апреля 2014-го года Тито Виланова был срочно госпитализирован из своего дома, поскольку у испанского специалиста обострился рак. После проведения операция стало ясно, что болезнь зашла слишком далеко и её не остановить, медленно, но верно, организм умирал. Так, 25-го апреля 2014-го года не стало Тито Вилановы, человека, который навсегда вписал свое имя в историю клуба, человека, который запомниться всем своей отвагой и желанием жить. Тито умер в кругу своих родных и близких ему людей.

Карьера тренера:
  • 2007-08 - Барселона Б (помощник главного тренера)
  • 2008-09 - Барселона (помощник главного тренера)
  • 2009-10 - Барселона (помощник главного тренера)
  • 2010-11 - Барселона (помощник главного тренера)
  • 2011-12 - Барселона (помощник главного тренера)
  • 2012-13 - Барселона (Главный тренер)

Советуем почитать: