СОСТАВ "БАРСЕЛОНЫ"
17. Алекс Сонг

Александр Сонг был представлен в качестве игрока "Барселоны" 21 августа 2012-ого года.
Алекс Сонг
ИмяАлександр Сонг
Родился

Сентябрь 9, 1987

Дуале, Камерун
ПозицияПолузащитник
Игровой номер17
Предыдущий клуб
"Арсенал Лондон"
В "Барселоне"Август 21, 2012
НациональностьКамерунец
Он стал вторым подписанием эпохи Тито Вилановы у руля клуба. Первым являлся левый защитник Жорди Альба. Таким образом, Сонг стал седьмым африканцем, когда-лбио выступающим за "Барсу".

Трансфер камерунца обошелся "сине-гранатовым" в 19 миллионов евро, однако, в некоторых случаях, цена может возрасти до аж 80-ти миллионов.

Карьера

Алекс Сонг родился в Дуале, Камерун 9-ого сентября 1987-ого года. В 2004-ом году он переехал во Францию, чтобы продолжить свою футбольную карьеру. Там он начал выступать за "Бастию", на тот момент ему было лишь 17 лет.

В своем первом же сезоне Сонг появился на поле 32 раза, а затем был подписан "Арсеналом", откуда он и перешел в "Барселону".

За Арсенал в своем дебютном сезоне он сыграл девять раз, а его официальным дебютом считается победная для "канониров" игра против "Эвертона" на "Хайбери", тогда подопечные Венгера выиграли со счетом 2-0, а Сонг появился на замену.

Во время сезона 2006/2007 в "Арсенале" решили, что сейчас самое время дать камерунцу игровую практику, для этого он был выслан в "Чарльтон", где на протяжении всего года и выступал. Однако, это случилось после того, как Сонг забил свой первый гол за новую команду, во время матча кубка лиги с "Ливерпулем" Алекс впервые отличился, тогда его команда одержала уверенную победу - 6:3.

В следующем сезоне Сонг вернулся к "пушкарям" и, начиная от сюда, становился все более и более незаменимым игроком в составе "Арсенала" и планах Арсена Венгера.

Уже в 2008 году Сонг стал основным игроком команды, поэтому Арсену Венгеру пришлось перестраивать полузащиту под камерунца, поскольку он стал незаменимым футболистом в центре поля.

До того, как приссоединится к "Барсе", Сонг провел за "Гуннеров" 7 сезонов в Премьер Лиге, 150 матчей смог семь раз в них отличится забитым мячем.

В сборной Камеруна он также стал ключевым футболистом, застолбив за собой позицию центрального полузащитника на долгий срок, где он сейчас и играет во время перерывов на матчи сборных