"БАРСЕЛОНА": БЫВШИЕ ТРЕНЕРА
Луи Ван Гал

В своей юности Ван Гал часто комбинировал два главных занятие его жизни: обучение - психологию, и вечную страсть, коей являлся - футбол. В качестве игрока он выступал за многие клубы высшего голландского чемпионата, так и второго по ранку чемпионату родной страны. В сезоне 86/87 он окончательно решил завязать с футболом, повесив бутсы на гвоздь, и вступив в тренерский штаб клуба, где он и завершил свою карьеру - АЗ Алкмар.

Именно здесь началась история Луи Ван Гала, именно здесь он делал свои первые тренерские шажки в футбольный мир.

Начало карьеры тренера:

В 1988-ом году ему посчастливилось стать тренером молодежной команды "Аякса", год спустя он уже являлся помощником главного тренера амстердамской команды.

Все его старания не прошли зря, и в сезоне 1991/1992, он стал главным тренером "Аякса", вписав свое имя в историю голландского футбола, создав один из самых сильнейших составов того времени. Его команда наводила настоящий ужас на соперников.

В своем первом же сезоне правления, он смог добиться многого, среди этого трофей Кубка УЕФА, а в следующем сезоне был взят кубок страны, а также суперкубок.

Однако, это было лишь начало, под руководством Луи в следующем сезоне (1994/95) было взято множество престижнейших титулов, среди них числится и победа в национальном первенстве, но самым, наверно, поводом для гордости Луи, является победа в финале Лиги Чемпионов против итальянского "Милана".  На этом эра "Аякса" в Европе на закончилась, на следующий год дружина Ван Гала вновь побеждала, на сей в копилку клуба добавился - суперкубок Европы.

Новая ступень - Барселона:

Последний год в Амстердаме выдался не таким успешным, как предшествующие ему, что вынудило его покинуть клуб и принять пальму главного наставника "Барсы" от Бобби Робсона в сезоне 1997/1998. Его первые дни никак нельзя назвать легкими, ему пришлось бороться, чтобы объяснить и внедрить в головы игроков свое видение игры в футбол.

В дебютном сезоне в Испании, Ван Гал смог завоевать три трофея: Кубок Испании, победа в чемпионате Испании, а также в суперкубке Европы, где он уже выигрывал со своим предыдущим клубом. Впервые за 39 лет "Барса" смогла выиграть одновременно и Ла Лигу, и Кубок Короля.

Основные трудности появились лишь в третьем сезоне, который пошел по совершенно неудачному сценарию для "Барсы", они заняли второе место в первенстве страны, вылетели в полу-финале Лиги Чемпионов, кроме того были выбиты из кубка Испании на той же стадии. В этом сезоне "сине-гранатовые" не выиграли ни одного трофея из возможных 5-ти.

В Мае 2000-ого года Ван Гал снял с себя обязанности главного наставника "Блауграны", хотя по его контракту оставался еще один год.

Возвращение в Каталонию:

В 2003-ем году, спустя 3 года безтрофейной засухи, Ван Гал завершил свое возвращение на тренерский мостик каталонцев. Об этом сообщил президент клуба Жоан Гаспар, произошло это через 2 года с момента, когда он был вынужден уйти.

Свою вторую эпоху в "Барселоне" Ван Галь завершил в январе 2003-ого года, после ужасного начала сезона "сине-гранатовые" подошли в ужасной форме ко второй половине чемпионата страны, имея отвратительные показатели, которые и стали причиной увольнения: 6 побед, 5 ничейных результатов и 8 поражений.

Всего под руководством Луи "Барселона" провела 201 матч.