Это о вошел в историю "Барселоны" как "неукротимый лев", никогда не теряющий веру. За 5 лет, проведенных в клубе, камерунец провел множество мячей в ворота соперников, помогая "Барсе" завоевывать множество трофеев, от лица всех болельщиков "сине-гранатовых": Огромное спасибо Самуэлю за все то, что он сделал для клуба.

Это о стал главным действующим лицом двух финалов "Барселоны", в которых он принимал участие, впервые в финале 2006-ого года в матче против "Арсенала", когда его гол стал толчком вперед для всего коллектива,в итоге, дружина Раайкарда одержала победу - 2:1. Затем, уже в 2009-ом году, и под руководством другого наставника, Это о забил важнейший мяч в ворота другой английской команды, коей являлся "Манчестер Юнайтед", победа в Риме - 2:0.

Это о перешел в каталонский клуб летом 2004-ого года из "Мальорки", в которую,  в свою очередь, он перешел после неудачного периода в королевском клубе. Уже с самой первой игры за новую команду он стал ночным кошмаром для всех голкиперов не только испанской лиги, но и всей Европы.

Благодаря голевым передачам от самых мастеравитых игроков Мира, в чье число входили: Роналдиньо, Деко, Хави, Иньеста и Месси - Это о смог забить 144 мяча в испанском чемпионате, став третьим по количеству голов в национальном первенстве.

Кроме того, имея 130 забитых голов в 199 матчах, он является, опять же, третьим футболистом "Блауграны" по общему числу забитых снарядов в официальных поединках. Впереди него находятся лишь: Сезар и Кубкала, а делит строчку камерунец с Ривалдо.

В сезоне 2004/2005 он смог стать лучшим бомбардиром сезона, забив 25 мячей в 38 играх чемпионата, и в следующем сезоне удостоился той же награды, записав на свое имя 26 голов.

Летом 2009 года, Это о стал частью сделки по трансферу Ибрагимовича в "Барселону", ему пришлось отправиться в миланский "Интер", где он еще раз в своей карьере выиграл Лигу Чемпионов, занимательно, что в полуфинале европейского турнира, "Интер" встречался как-раз таки с "Барсой" и выиграл её по сумме двух встреч - 3:2.